>

Re: Связь Таро и астрологии


[Форум] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Зау Таргиски, 17:23:22 28/09/2001
в ответ на: Связь Таро и астрологии , отправлено Игорь, 13:04:10 28/09/2001:

 
Система выяснения гороскопа, предложенная Вами, сама по себе – интересна. Но, Игорь, я опять со своей критикой. Терпите, я вообще противная и вредная -))
 
 
1. Вы взяли колоду Таро и нарисовали на ней числа. Вопрос: зачем? Т.е. зачем вы это сделали, я понимаю – чтобы получить в итоге градусы и минуты. Я имею в виду: Таро-то Вам тогда само по себе зачем было? С таким же успехом можно было купить обычные игральные карты или нарезать ровненьких картоночек.
 
 
2. Гадать на Таро на кактус… Я знаю, что то, что я выскажу, является спорным мнением, но все же: мне это напоминает забивание гвоздей микроскопом. Что Таро можно раскладывать на многое-многое-многое, это известно. Вопрос: зачем? Зачем опускать систему, которая связана с Кабаллой и описывает систему мироздания, до выяснения гороскопа… кактуса?
 
 
Возможно, я не права, просто я привыкла с большей почтительностью относиться к магическим системам и не теребить их понапрасну – могут и в лоб дать… Раскладывать на что угодно, чтобы набить руку – чревато молчанием карт, как минимум. Мне советовали другой  способ набивания руки: взять кого-то из знакомых, например. Вспомнить его качества и характеристики какой-то определенной ситуации, в которой он оказался (т.е. ситуацию взять уже по факту, случившуюся). И выкладывать карты «от обратного» – т.е. вот этой картой я бы описал вот эту его черту, вот этой картой – вот эту черту. Причем карты вытаскивать не наугад, а глядя на них, на картинку, зная их значение. Т.е. не делать собственно расклад, который может «растрясти» ситуацию и как-то ее сфорсировать. Правда, я этим советом ни разу не пользовалась, потому что руку набивала на реальных ситуациях, которые меня просили  посмотреть знакомые.
 
 
Что же до значения карт для каждого из нас – тут я в чем-то согласна с Hillorien, а в чем-то – нет. Да, действительно, у каждого из нас свой ассоциативный ряд, и толковать чужой расклад обычно либо просто трудно, либо совершенно невозможно (тут многое зависит от различий в ассоциативном ряде у двух разных людей. У меня бывали случаи, когда я на 100% точно толковала расклад, сделанный совершенно другим человеком, или вообще компьютерной программой – но это нельзя считать правилом). И, конечно, каждый из нас нарабатывает с практикой свои ассоциации  с каждой картой. И да, Мелисса права, вариантов систем толкования на самом деле очень много. Но все же: каждая из этих систем была выстроена не «от балды», а на основании какой-то логической цепочки. Эти системы, пусть в чем-то и различные, зачастую имеют один корень, и между ними прослеживается связь. Даже тот разброс значений, который предлагают современные книги по Таро, все равно имеет корень, от которого эти значения и произрастают, как ветки.
 
 
Гадать можно на чем угодно, хоть на шишках еловых. Любая мантическая система, построенная на собственном ряде ассоциаций, будет работать.  Но: если Вы берете Таро и начинаете выкладывать карты на вопрос «Какая карта должна выпасть кактусу?» или «Какая карта должна выпасть собаке?», то возможно, Вам удастся создать «гадательную систему» для себя, но к Таро она отношения иметь не будет никакого, кроме того, что Вы будете использовать Таро в качестве карточек с картинками.
 
 
Я – консерватор. Я полагаю, что для того, чтобы изучить какую-то мощную магическую/мантическую систему,  нужно сначала использовать чужие наработки, изучить то, что написали авторитеты до тебя. Походить в учениках. И лишь потом привносить что-то свое, стараясь не калечить уже существующее стройное дерево системы.
 
 
Я повторяю: работать то, что Вы создаете, будет. Только не надо называть это Таро. Так же как есть зарегистрированные торговые знаки, которые уже не могут быть использованы никем другим, кроме зарегистрировавших их фирм, так же и магическая система, даже включая в себя огромный набор значений и ответвлений, все же является «зарегистрированной» и обоснованной уже до нас системой. Мы можем создать  что угодно, вытаскивая карты «от балды» и наугад, мы можем расположить карты как угодно и в каком угодно порядке, мы можем творить вообще что угодно  и обозвать получившееся «Таро», но на самом деле это будет самоделка (вполне возможно, что работающая), но к Таро отношения не имеющая.
 
 
Предлагаю уважать древние системы -))
 
 
Вредная-Зау-Сгущающая-Краски
 


Ответы и комментарии:


[Форум] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]