Астрологическая программа «Зет» Анатолия Зайцева является поистине народным астропроцессором на просторах СНГ. Я так же использую эту программу в своей работе. Имея несколько устройств с установленной лицензионной копией программы я столкнулся с проблемой — как, имея программу на 2-х компьютерах, не таскать постоянно с собой флешку с клиентской БД (да её еще и забыть\про….терять можно). На мою нижайшую просьбу на форуме поддержки я был вежливо послан автором по адресу /dev/ass, а посему — начал искать самостоятельное решение. Теперь я хочу предложить его и вам.

Дано: 2 компьютера с установленными программами «Зет». Необходимо иметь общую клиентскую базу с постоянным доступом из дома и офиса. Доступ осуществляется с разных компьютеров.

Google в помощь

Не так давно всеми любимая компания Google предоставила своим пользователям «облачный сервис» хранения данных под названием Google Disk.

Google — не первопроходец данного типа сервисов,  но он имеет  ИМХО несколько преимуществ. Во-первых он бесплатный. Ну или почти бесплатный потому что «на халяву» вам дается 5ГБ хранилища в «облаке». Во вторых Google Disk как, к слову говоря и многие другие «ништяки», дается всем владельцам учетной записи Google «по умолчанию». Ну и в-третьих все разработки Google открыты. Про онлайновый офис, который доступен откуда угодно, полностью бесплатный и абсолютно законный, в плане «копирастии», я скромно умолчу 🙂 Вот этим сервисом мы с вами и воспользуемся.

Регистрация и получение клиента

Регистрация в Google если у Вас еще нет учетной записи, может быть сделана с титульной страницы сервиса.
Сложного ничего нет; нужно заполнить форму и получить проверочную ссылку, после подтверждения которой вы будете зарегистрированы и ваша учетная запись будет активирована. Далее нужно просто зайти в свою учетную запись на Google.

После авторизации в системе вы получите стартовую страницу с набором сервисов. Нас интересует сервис «Диск». Кликаем по ссылке и попадаем на  страницу сервиса на которой нужно сказать, что мы очень хотим получить этот сервис для себя. Через несколько секунд Вы попадаете в рабочую область Вашего «диска».

Нас будет интересовать кнопочка «Загрузить диск Google для ПК». Кликаем по ней и устанавливаем на свой компьютер клиентскую программу от Google.

Это небольшое приложение является своеобразной «прокладкой» между виртуальным облачным «диском» и физическим диском Вашего компьютера. Работает оно следующим образом; на Вашем жестком диске создается папка, которая является зеркальной копией папок и файлов Вашего Google диска. Любое изменение документов в этой специальной папке ведет к синхронизации с Google диском. Проще говоря — изменили вы документ в своей «гугловой папке» программа его тут же перекачала в «облако» и заменила имеющийся там файл на новый.

А как же тайна клиента?

Спросите Вы меня. Вдруг война, а базы хранятся где-то? Ну, во-первых, у вас на диске всегда есть локальная копия, во-вторых доступ к облачному диску идет по защищенному SSL каналу, ну и потом — сервера и сам сервис — не Российский, так что с безопасностью тут полный порядок, благо подобный же документооборот на серверах того же Google, используют даже крупные компании озабоченные своей безопасностью побольше нас с вами. И ничего — всех все устраивает.

Итак, Вам остается перенести папку с базами данных в папку ГуглоДиска и наблюдать их синхронизацию с облачным диском. После того, как все будет синхронизировано можно подключать диск к программе Зет. Но, не тут то было.

Сеанс «уличной магии»

Дело в том, что папка гугло-диска является скрытой. Выставление в свойствах системы параметров, которые позволяют отображать все скрытое и все системное к положительному результату не приводит. «Зет» в упор не видит локальную папку гугло-диска, а путь к папке с БД «руками» в «Зете» прописать нельзя. Я по крайней мере не нашел этого в явном виде. Нужно выбирать из соответствующего меню мышкой, а программа папку диска, что? Правильно. Не видит. Поэтому мы прибегнем к небольшой хитрости:

  1. отключаем на Вашем компьютере Google клиент;
  2. переименовываем папку гугло-диска как нибудь по другому. Правильное название — запоминаем или записываем;
  3. в том же каталоге, где у нас находиться папка гугло-диска, создаем средствами системы пустую папку и называем ее точно так же как в оригинале называлась папка гугло-диска;
  4. запускаем Зет;
  5. в верхнем меню выбираем пункты «Настройка» — «Путь к папкам и файлам..»;
  6. убираем галочку «Общий путь»;
  7. кликаем по пункту «Базы данных». У Вас откроется окно выбора папки с БД. выбираем только что созданную якобы гугло-папку.  Потом кликаем «Применить» — «Сохранить» и «Закрыть»;
  8. закрываем Зет;

Затем мы удаляем созданную нами папку и переименовываем «родную» папку гугло-диска «как былО». После этого можно запустить гугловый клиент и после синхронизации с «облачным» сервисом — запустить «Зет».

Profit

Если же теперь, после запуска программы, кликнуть на раздел работы с базой данных, то «внезапно» всё получается и вы имеете доступ к вашей локальной копии клиентской базе на диске.

После её изменения, в процессе работы с «Зет», гугловый клиент, как вы понимаете, синхронизирует ее с «облачной» папкой, а при запуске Зет-а с точно такой же конструкцией на другом компьютере Вы получите доступ к обновленной БД, так как на второй машине, при запуске, произойдет синхронизация папок в «обратном направлении».

Единственной трудностью является наличие доступа в Интернет с обоих компьютеров, но разве сейчас это проблема? 🙂

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
👁 349