>

Разрешите слово сказать :-)))


[Форум] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Зау Таргиски, 14:01:27 04/10/2001
в ответ на: Дествительно больное место, отправлено Пытающийся понять, 11:26:44 04/10/2001
 
>  спорить с Вами трудно.
 
А надо ли? В смысле, спорить? Когда споры кипят, истина, как известно, испаряется.
 
 
>Но почему-то  возникает ощущение, что ответы таковы, потому что >вопрос-то действительно тревожит, и этими ответами Вы пытаетесь >убедить в первую очередь самих себя.
 
 
Вопрос-то действительно насущный, но только немного с другого бока. Вот представьте себе, что начнется тенденция... к запрету христианства. К Вам будут приходить на сайт и говорить, что Вы — не правы, что все на самом деле совсем не так, что Вы не имеете права верить в Христа и вообще исповедовать ту религию, которая для Вас гармонична и органична. Ну, ненаучна она, скажем. Или противоречит какому-нибудь закону какой-нибудь Великой Книги какой-то другой, более мощной религии. Ну, просто представьте, что так произошло. Как Вы отреагируете? Или же Вас этот вопрос трогать не будет?
 
 
Это я пыталась показать, как это бывает J
 
 
Можно я втиснусь со своим ИМХО? ИМХО мое таково: все религии, без исключения, описывают мироздание. Но каждая из них, как верно заметил Lucefer, описывает мироздание со своей точки зрения, со своей позиции, через свою призму. Мне это сильно напоминает притчу о семи слепцах и слоне: каждый из них описал часть слона, которую ему удалось потрогать. И все они передрались.
 
 
Вопрос на засыпку: из-за чего они передрались? И понял ли каждый из них, что если бы они не дрались, а попытались сложить описания воедино, то описание было бы куда ближе к истине?
 
 
Я, знаете ли, против споров  о том, какая религия истинна, потому что претендовать на истину в последней инстанации, — это гордыня. Вам наверняка знакомо это слово.
 
 
Раз уж зашла такая песня... Для меня Бог — это то, из чего появилась Вселенная, это все мироздание, как проявленное, так и непроявленное. Бог для меня — во всем, что меня окружает, и что есть я. И все вокруг для меня — священно.
 
 
Это вот — из ведьмовства...
 
 
Понимаете, есть принципы. Если человек ставит принцип выше, скажем, той же любви, которую заповедовал Христос, то он уже... упс, не христианин.
 
 
А любовь (народ, извините, что я съезжаю на такую абстрактную тему, из-за которой сломано столько копий) — ИМХО, это умение принять. Это умение уважать. Это понимание того, что то, что ты видишь со своей позиции таким, с другой позиции выглядит иначе. И если другой человек высказывает иную точку зрения, это не значит, что он — плохой, или дурак... Это значит, что с того места, где он стоит, это выглядит именно так.
 
 


Ответы и комментарии:


[Форум] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]