>

Дзержинский и Россия


[Форум] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено oven, 17:06:30 13/08/2001:

 
Доброго времени суток!
 
 
Намедни заинтересовала весьма личность «Железного Феликса».
 
 
Обычно его вспоминают как основателя и главного чекиста. Но похоже — это только кусочек его деятельности. Например с 1924 г.  Ф.Э.Дзержинский был Председателем Высшего совета народного хозяйства /ВСНХ/, что поставило под его контроль практически всенародное хозяйство страны. Припомними, что именно эти годы
 
совпали с НЭПом и наибольшим расцветом страны (в части уровня жизни людей). Практически сразу после его смерти был взят курс на «раскулачивание»...
 
Мнения о его личности в литературе разнообразные. Положительные оценки его личности давал не только Ленин, но и многие «гуманитарии» -М.Горький, Н.Бердяев.  
 
 
А вот однин факт из его биографии, из-за которого собственно и возник интерес к его личности.
 
В июне 1926 года, выполняя поручение Махатм, Рерихи приехали в Москву.  У них было послание Махатм Российскому правительству. Они встечались с Крупской, Луначарским, Чичериным — наиболее интеллигентными представителями советского правительства, но не имеющими серьезного влияния на положение дел в стране. И вот, 20.07.26 была назначена встреча Рерихов с Дзержинским.
 
А дальше произошло следующее (по воспоминаниям З.Г.Фоздик). Рерихи сидят в приёмной. Ждут. Проходит полчаса,час. Они вдруг замечают, что начинается какая-то беготня. Мелькают взволнованные и испуганные лица. Выходит секретарь. Извиняется. Говорит: «Поезжайте обратно.
 
Приёма сегодня не будет». А назавтра узнали о скоропостижной смерти
 
Дзержинского. Он умер в тот момент, когда Рерихи находились у него в приемной.
 
 
По «официальным» данным в этот день Дзержинский проснулся в обычное время и, не позавтракав, уехал в ОГПУ. Отдав необходимые указания, он направился в Большой Кремлевский дворец на совместное заседание ЦК и ЦИК где произносит пламенную речь, после которой чувствует сильные боли в сердце, уходит в соседнюю комнату и ложится на диван. Спустя три часа уже дома, в присутствии жены, Дзержинский нагнулся и упал без
 
сознания. В 16 часов 40 минут была констатирована смерть..
 
 
Вот такие «совпадения». Послание Махатм Правительству России так не было доставлено главе Правительства в связи с его смертью в момент, назначенный для передачи документа!!!
 
 
Есть достаточно проработанная точка зрения, что смерть его была не случайной. По крайней мере она была очень выгодна Сталину, который в последствии отказал в предложении о создании Ордена Дзержинского, а в одной из речей в конце 30-х упоминул, что-то типа «Дзержинский покрывал Троцкого, но мы его остановили». Есть косвенные доказательства, о том что протокол вскрытия фальсифицирован.
 
 
Если бы чуть-чуть поменять события 20.07.1926, то возможно, история России была бы несколько иной?
 
 
Интересно посмотреть астрологическую интерпретацию всей этой истории. При ректификация карты Дзержинского у меня получилось время рождения 14:17. В качестве места рождения взял Ошмяны (Гродненская обл., Беларусь;54°25'N; 25°56'E).
 
 
Привожу несколько дат и событий из жизни:
 
30 августа (11 сентября) 1877г. — родился в имении Дзержиново Ошмянского уезда Виленской губернии. Образование получил в гимназии (курса не окончил).
 
В 1895 вступил в Литовскую социал-демократическую организацию.
 
17 июля 1897 г. был арестован и заключен в Ковенскую тюрьму, а в 1898 г. его высылают на 3 года в Вятскую губернию, откуда 28 августа 1899 г. он совершил побег на лодке по реке Каме.В 1900г. вступил в Социал-демократию Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ). Вел партийную работу в Вильно, городах Царства Польского, Петербурге.
 
В 1900 г. снова арестовывают, и в 1902 г. по этапу отправляют в Сибирь на пять лет. Вскоре Дзержинскому удается бежать из ссылки за границу.
 
На IV /Объединительном/ съезде РСДРП в Стокгольме в 1906 году (10-25 апреля по старому стилю)Ф.Э.Дзержинский впервые лично встретился с Лениным. На этом съезде Дзержинский был избран членом ЦК РСДРП.
 
В декабре 1906 года его арестовывают.
 
После нового побега из ссылки в конце 1909 года Дзержнский, уже тяжело больной,нелегально уезжает за границу.
 
В 1912 году новый арест. И опять долгие годы заключения и каторги: Варшавская тюрьма. Орловской нейтрал, Бутырская тюрьма.
 
Февральская революция 1917 года, освободила Дзержинского из Бутырской тюрьмы. Он принимает активное участие в работе VI съезда РСДРП/б/
 
С авг. 1917 член ЦК и Секретариата партии. Избран членом Учредительного собрания.
 
16 октября 1917 года на расширенном заседании ЦК партии Дзержинский был избран в Военно-Революционный центр ЦК по руководству восстанием. Он становится одним из организаторов и непосредственных руководителей Октябрьского вооруженного восстания.
 
Со II съезда Советов (открылся в Смольном в 10 часов 45 минут вечера 25 октября (7 ноября) 1917 года) Феликс Эдмундович — член ВЦИКа Советов.
 
С нояб. 1917 член коллегии НКВД.
 
7(20).12.1917 по предложению В.И. Ленина назначен пред. ВЧК при СНК РСФСР
 
8 июля 1918, после того как был арестован в ходе левоэсеровского мятежа, Дзержинский по собственной просьбе был освобожден от должности председателя ВЧК, но уже 22 авг. восстановлен.
 
С авг. 1919 одновременно возглавлял Особый отдел ВЧК — военная контрразведка, а с нояб. 1920 и охрана границ.
 
С окт. 1919 пред. Военного совета войск ВОХР, в нояб. 1920 — войск ВНУС (внутренней службы).
 
За выдающиеся заслуги в борьбе против контрреволюции Ф.Э.Дзержинский 5 января 1920 года был награжден орденом Красного Знамени.
 
В июле-сент. 1920 пред. Польского бюро ЦК РКП(б) и член Временного ревкома Польши.
 
В авг.-сент. 1920 член Реввоенсовета Западного фронта.
 
14 апреля 1921 года по предложению В.И.Ленина и ЦК партии Дзержинский был назначен Народным Комиссаром путей сообщения (до июля 1923). 6.2.1922 ВЧК была ликвидирована, а Дзержинский стал пред. ГПУ при НКВД РСФСР, одновременно в марте 1919 — июле 1923 нарком внутренних дел СССР.
 
С сент. 1923 пред. ОГПУ при СНК СССР. Неоднократно избирался членом Оргбюро ЦК РКП(б) (член — 1919-20, авг. 1921 — май 1924; кандидат в члены — в марте-авг. 1921, июне 1924 — дек. 1925).
 
С 1924 кандидат в члены Политбюро ЦК.
 
2 февраля 1924 г. ЦИК Союза ССР утвердил Ф.Э. Дзержинского Председателем Высшего совета народного хозяйства /ВСНХ/ (не оставляя поста председателя ОГПУ).
 
 
С уважением, Oven


Ответы и комментарии:


[Форум] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]