>

Re (4): Эгрегоры... не много ли теории.


[Форум] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ales, 14:40:34 12/11/2001
в ответ на: Re (3):Эгрегоры... немного теории., отправлено Даже не профан, 12:23:23 12/11/2001
 
Добрый день!
 
   Позвольте скромное IMHO вставить...
 
> Какое минимальное количество людей необходимо для создания эффекта Эгрегора? Ведь меньше миллиарда, да? J
 
   Насколько я знаю, нужно не менее одного. Других ограничений нет.
 
> На сколько я слышал, различные компании их создают сплошь и рядом.
 
   Анекдот. Мужик (М) на приеме у сексопатолога (С) жалуется, что боевые качества снизились.
 
С: А сколько Вам лет-то?
 
М: 58.
 
С: Ну так чего ж Вы хотите, в таком-то возрасте?..
 
М: А у меня соседу 73, а он говорит, что каждый день!..
 
С: И кто мешает Вам так говорить?
 
- — - — - — - — - — - — - — - -
 
   По моим наблюдениям и соображениям (не обязательно верным), эгрегор — программа выполнения какой-либо задачи, похожая на живое существо: она рождается, что-то выполняет и умирает. Отличия от живого: нет плотного тела и нет «божьей искры», т.е. способности к творчеству. Но для выполнения своей задачи эгрегор привлекает людей, которые обладают и телом, и творческим потенциалом. Подключение происходит иногда мягко, на уровне ненавязчивого приглашения, а иногда — очень жестко, так, что никуда не денешься. Все зависит от степени нужности человека эгрегору.
 
   На время работы под эгрегором исполнитель получает энергию и необходимые условия для работы, а также «кнут и пряник» для корректировки курса.
 
   Эгрегор может и не выполнить свою задачу. Бывает, что энергия и время, отведенные на задачу, закончились, а она не решена.
 
   Эгрегор первичен, т.е. он возникает, подключает к себе людей, выполняет задачу, отпускает людей и умирает (очень упрощенная схема).
 
   Эгрегор вторичен, т.к. его кто-то запускает. Того, кто его запускает, можно назвать Творцом по отношению к исполнителям. Но это не обязательно бог, махатма или еще кто-нибудь крупнокалиберный. Все зависит от силы мысли и внешних условий в момент запуска.
 
   Т.к. подобное притягивается к подобному, а сила «пинка» мыслеформе у нормального человека обычно слаба, бОльшая часть создаваемых микро-эгрегоров находится около их автора и ждет удобного случая для своей активизации. Это называется порожденная карма. Есть еще навешанная извне — кем-то другим.
 
   Эгрегор может быть: производственного коллектива, религиозной конфессии, пола (женский и мужской), семейный, парный и т.д. Как видно из предыдущего абзаца, эгрегор может быть и индивидуальным. Обычно официально объявленная цель существования коллектива и истинная цель эгрегора, собравшего его, не совпадают.
 
   IMHO это все.
 
   С уважением, Александр Моргунов.
 


Ответы и комментарии:


[Форум] [Начало] [Написать ответ] [Предыдущее сообщение] [Следующее сообщение]